Gagne de l'argent gratuitement en testant des applications
Des plateformes légitimes de récompenses en ligne comme Freecash et des entreprises d'études de marché offrent des points, des récompenses ou du cash pour accomplir des tâches simples et rapides.
Les entreprises paient ces plateformes pour obtenir des retours d'utilisateurs authentiques et des données. Quelques jours d'utilisation régulière peuvent facilement te rapporter assez d'argent pour couvrir un mois ou plus de YouTube Premium.
Quelques tâches qui paient jusqu'à 2 200 € par offre peuvent être par exemple :
- Tester de nouvelles applications mobiles.
- Jouer à des jeux mobiles.
- Regarder de courtes vidéos (par exemple, sur Netflix ou TikTok).
- Répondre à de petits sondages sur tes habitudes de navigation ou d'achat.
Même si tu ne consacres qu'un peu de temps à ces activités, c'est comme si tu payais ton abonnement avec ton temps de métro entre Châtelet et Bastille ! Tu gagnes l'équivalent de l'abonnement, ce qui te donne accès à YouTube Premium gratuitement.
Utilise un VPN pour trouver des offres moins chères
Le prix officiel d'un abonnement YouTube Premium varie énormément selon les pays. Tu peux profiter de ces différences régionales à ton avantage.
YouTube fixe des tarifs différents dans le monde entier pour rester abordable et compétitif selon le contexte économique local, un peu comme nos boulangeries qui ajustent leurs prix selon qu'on soit à Paris ou dans la campagne normande.
L'utilisation d'un réseau privé virtuel (VPN) te permet de te connecter virtuellement à un serveur dans une région où le prix officiel est nettement plus bas.
Exemples de comparaison de prix :
| Pays | Prix |
|---|
| États-Unis | 12,17 € |
| Argentine | 1,31 € |
| Inde | 1,74 € |
| Turquie | 2,61 € |
Active ton VPN et définis ta localisation sur l'un de ces pays aux tarifs réduits pour t'abonner au prix local avantageux.
Opte pour le tarif étudiant
YouTube offre aux étudiants vérifiés des établissements d'enseignement supérieur éligibles une réduction énorme, souvent près de 50% de réduction sur le tarif mensuel standard.
Le problème que tu pourrais rencontrer, c'est que tu dois confirmer que tu es inscrit dans une université pour être éligible.
L'inscription est généralement confirmée via un service tiers comme SheerID ou UNiDAYS, qui vérifie ton statut à l'aide d'une carte étudiante officielle ou d'un email universitaire.
Lance un forfait famille
Si tu as un groupe d'amis ou une famille, le forfait Famille réduit considérablement le coût par personne.
Un forfait YouTube Premium Famille permet à six comptes individuels (le gestionnaire et cinq membres de la famille) de partager un seul abonnement.
Ce qui est dingue et que j'ai vraiment apprécié avec le forfait Famille, c'est qu'il coûte moins de trois fois le prix d'un forfait individuel, un peu comme quand on partage une raclette entre potes à Paris !
-
Forfait individuel standard : 13,99€/mois
-
Forfait Famille : 22,99€/mois
-
Coût effectif par personne (partagé par 6) : 3,83€ par personne
En formant un groupe de six et en partageant les frais, le forfait Famille offre une réduction drastique, ce qui en fait le moyen le plus économique d'obtenir un abonnement pas cher pour plusieurs personnes.
Profite des périodes d'essai gratuites et des offres pour nouveaux utilisateurs
YouTube propose souvent des périodes d'essai gratuites prolongées, généralement d'un à trois mois, aux nouveaux abonnés ou aux utilisateurs qui ne se sont pas abonnés depuis longtemps.
L'objectif de l'essai gratuit est d'accrocher l'utilisateur à l'expérience sans pub, en espérant qu'il trouvera la valeur suffisamment convaincante pour continuer à payer une fois l'essai terminé.
Mais tu peux en profiter toi-même, et avoir un peu de liberté face aux pubs (ou utiliser un bloqueur de pubs...).